Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 144

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Quesería
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017.
La actividad y dinamismo de la ciudad fueron su mayor motivación creativa. Siempre le gustó caminar por la ciudad para conocer las grandes avenidas, glorietas y calles. Además, de los periódicos recortaba aquellas novedades de personajes de la calle, temas de migrantes, anuncios de cantinas y restaurantes, lo que lo hizo conocer cada vez más la realidad y los modelos sociales acordes a la ciudad. De ahí, nacen sus obras dedicadas a la metrópoli, creando una ilusión de un mapa modernista con perspectivas desafiantes, trazos y colores vigorosos.
Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, pp. 54, 64-66 y DEL CONDE, Teresa. "Babel descifrada". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de enero de 1997.
70 x 100 cm
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote